Итак, профессиональные стандарты, для чего нужны, для всех ли обязательны?

Автор:  Александр Южалин
Старший юрист Юридической компании Митрофанова и Партнеры
Ведущий специалист в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства

 

На сегодняшний день, профессиональные стандарты – одна из наиболее популярных и актуальных тем в сфере трудового законодательства и HR. В средствах массовой информации, в профессиональных сообществах достаточно живо обсуждается данная тема, высказываются разные точки зрения. Однако у многих работодателей и сотрудников кадровых служб организаций, до сих пор вопросы по тому «что такое профессиональные стандарты?», «Для чего они нужны?», «Для всех ли они обязательны?» и прочее. Для ответа на все эти вопросы рекомендуется обращаться только к законодательству РФ, и принимать решения только на основе требований закона. Соответственно давайте попробуем найти ответы на эти вопросы нормативных правовых актах РФ.

Итак, профессиональные стандарты, давайте разберем:

profstandart HR

1.На вопрос «обязательны или необязательны для работодателя профессиональные стандарты?» нельзя ответить ответом «да» или «нет». Для понимания того, что вообще такое «профессиональные стандарты» и в какой части они обязательны для применения, необходимо обратиться к закону.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 195.1), профессиональные стандарты это — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Иными словами, профстандарт описывает те требования к квалификации работника, которым работник должен соответствовать при выполнении той или иной работы.

2.Все профстандарты разрабатываются по единому «шаблону» — макету профессионального стандарта. То есть каждый разработчик профстандарта включает в макет ту информацию, которая относиться к той или иной профессии. Это значит, что все профстандарты в части требований к квалификации работников, требований к наименованию должности, безусловно отличаются друг от друга, но все они составлены по единому правилу, по единому образцу.

3.Теперь к вопросу об обязательности применения профессиональных стандартов. Учитывая сегодняшние требования законодательства, можно сделать следующий вывод: профессиональные стандарты обязательны, в 2 вопросах:1) при установлении требований к квалификации работников (для всех работодателей) 2) при наименовании должности (в определенных случаях).

С 01 июля 2016 года действие профессиональных стандартов в части квалификационных требований (уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы) распространяется на работников всех организаций, вне зависимости от их организационно-правовой формы, и формы собственности. Это обусловлено положениями статьи 195.3 Трудового кодекса РФ (вступила в силу с 01 июля 2016 года), которая и закрепляет порядок применения профессиональных стандартов. В ней указано, что если самим Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Другими словами, обязательность применения профессиональных стандартов в части квалификационных требований, в указанных случаях, установлена для всех работодателей, без указания специфики в виде организационно-правовой формы, формы собственности, численности работников и т.д. То есть ни эта, ни другие статьи Трудового кодекса РФ не устанавливают ограничений на этот счет

Помимо того, что сами профессиональные стандарты являются нормативными актами, обязательными для применения, поскольку они утверждены приказами Министерства труда и регистрируются в Минюсте, из части второй статьи 195.3 также следует вывод, что они в любом случае применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

 

Формулировка «применяются» носит императивный характер, и предполагает обязательность применения. Таким образом, даже в случае, когда требования к квалификации работников на Федеральном уровне не установлены, профессиональные стандарты все равно обязательны применения в качестве основы, то есть представляют из себя минимально допустимые требования к квалификации работников.

4.Далее к вопросу о наименовании должности. Все профессиональные стандарты предусматривают возможные наименования той должности, которую они описывают. Но это не означает, что все работодатели должны в срочном порядке переименовать все должности, наименования которых нет в профстандарте. Закон обязывает работодателей называть должности в соответствие с профстандартами только при наличии определенных обстоятельств.

Так, статья 57 Трудового кодекса, говорит о том, если в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей должно соответствовать требованиям профстандартов. Под ограничениями в данном случае можно понимать многое: наличие специального разрешения, наличие медицинского заключения, специальное образование и прочее.

По теме: Профстандарты: промежуточные итоги и ближайшие перспективы

В тех случаях, которые не описаны в ст.57 Трудового кодекса РФ, работодатели могут называть должности по своему усмотрению (то есть не обязательно исполнять требование профстандарта).

Кроме того, даже рассматривая вопрос ситуацией, когда работодателю необходимо придерживаться требований профессионального стандарта, относительно наименования должности, у него есть возможность включать в само наименование, которое указанно профстандарте, различные «приставки», в случае необходимости разделения одной должности, например, по направлению деятельности.

Иными словами, к обязательному наименованию допускается устанавливать грейды, разделать на уровни, степени (например, «старший», «младший», «главный») и прочее

Если подводить краткий итог, можно говорить о следующем. Да, профессиональные стандарты обязательны для применения. Но обязательны не во всей части. При рассмотрении данного вопроса, необходимо отталкиваться прежде всего от того, что от Вас требует закон. Не нужно, скажем, приводить «в порядок» должностные инструкции работников и переписывать в них дословно то что указанно в профессиональном стандарте по данной профессии.

По теме: Как правильно начать работать с должностями на их соответствие требованию профессиональных стандартов

Необходимо в первую очередь обратить внимание на квалификационные требования, которые предъявляет каждый профессиональный стандарт, а также проверить соответствует ли наименование должности профстандарту (и должно ли оно вообще ему соответствовать). Ну и учитывая сегодняшние тенденции, безусловно, рекомендуется начать процедуру внедрения профессиональных стандартов у вас в организации (если, конечно, вы этого еще не сделали). Уже на сегодняшний день, не исключена вероятность привлечения работодателя к ответственности за неисполнение требования закона, относительно применения профессиональных стандартов.

 

 

По теме: Алгоритм внедрения профессионального стандарта «Специалист в области управления персоналом»

Автор публикации

не в сети 1 день

Редакция

Коллеги ! Рады Вашим публикациям !
Зарегистрируйтесь в личном кабинете, как автор и самостоятельно ведите свою колонку ! Все уникальные статьи попадут в еженедельную рассылку.

Комментарии: 27Публикации: 1276Регистрация: 05-06-2013

Редакция

Коллеги ! Рады Вашим публикациям ! Зарегистрируйтесь в личном кабинете, как автор и самостоятельно ведите свою колонку ! Все уникальные статьи попадут в еженедельную рассылку.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 
Генерация пароля