Обязан ли работодатель проводить индексацию зарплаты?

Обязан ли работодатель проводить индексацию зарплаты?Елена Кожемякина, Управляющий партнер юридической фирмы BLS

Одной из самых острых тем последнего времени является индексация заработной платы. Неудивительно, фонд оплаты труда (ФОТ) – одна из главных статей расходов организации. Любое повышение зарплаты может подорвать финансовую устойчивость компании. При этом сегодня и работники все чаще просят руководство поднять им зарплату по понятным причинам. В такой ситуации HR-специалисты выступают в роли арбитров между самой компанией и ее сотрудниками. Отсюда и появляется вопрос об индексации зарплаты?

Фонд оплаты труда – одна из главных статей расходов компании. Естественно, что работодателей очень интересует – обязательно ли проводить индексацию заработной платы

oplata_truda_i_kompensacii

До недавнего времени наша компания BLS считала, что индексировать заработную плату необязательно. В настоящий момент законодательство по этому вопросу не изменилось, но судебная практика заставляет изменить подход к этой теме. Предписания при проверках Инспекции по труду, судебные решения свидетельствуют о том, что в организации должен быть нормативный документ об индексации. В дополнение к этому и в практике BLS уже есть несколько случаев, когда сотрудники обращаются в суд с иском по вопросу индексации. Это все говорит об одном – надо приступать к ее внедрению.

 

В соответствии с законом, в систему гарантий по оплате труда должны включаться меры, которые повысят реальное содержание зарплаты. Об этом нам говорит ст. 130 ТК РФ. В их числе значится индексация – в связи с ростом потребительских цен. А ст. 134 Трудового кодекса уточняет, что проводить ее надо так, как будет установлено в вашем коллективном договоре, локальных актах и соглашениях. Хотя в то же время закон ничего не говорит нам о периодичности корректировки, поэтому решение о том, как часто ее проводить, лежит на вас.

 

Обращу ваше внимание на то, что индексация зарплаты проводится в отношении абсолютно всех сотрудников и с применением единого коэффициента. Если в ЛНА стоит цифра 2%, на это величину и надо корректировать оклад. Надо иметь ввиду и еще один важный момент. Если у вас есть ежегодное повышение зарплаты и касается оно каждого работника, сравнивать это с индексацией нельзя. Инспекция по труду обяжет вас проиндексировать зарплату, несмотря на наличие salary increase и возможные премии.

 

Учитывая выводы Конституционного суда и судебную практику, я советую уже сейчас начать готовиться к индексации. В первую очередь, необходимо разработать документ, регулирующий индексацию в вашей компании. Его наличие обеспечит вам выигрышную позицию в суде и при проверках ГИТ: ведь если документ есть, значит индексация проводится.

По теме: Все об основаниях для наступления материальной ответственности у работодателя

В документе об индексации зарплаты надо отразить 2 главных параметра: периодичность и ее размер

Периодичность установить несложно, а вот с размером дело сложнее. Оценить финансовые возможности компании через 1-2 года проблематично, поэтому я предлагаю 2 подхода. Можно указать небольшой фиксированный показатель – 1, 2 % в год. Или подойти к вопросу иначе: ввести критерий, от которого будет зависеть процент. В этом случае определять его будет комиссия, которую лучше составить не только из руководства, но и представителей работников. Решение комиссии и ляжет в основу приказа о проведении индексации. И, естественно, не надо забыть о дополнительных соглашениях к трудовым договорам всех сотрудников об изменении зарплаты в связи с индексацией.

По теме: Антикризисное управление ФОТ: как делать

И еще один важный аспект. Индексацию и традиционное повышение окладов, а значит и подписание документов по этим процедурам, лучше проводить с интервалом в несколько дней. Я рекомендую сначала проиндексировать зарплату и подписать необходимые документы, а затем уже приступать к salary increase. Это нивелирует возможные споры о том, какую сумму надо индексировать.

Индексация – сложный вопрос, и для принятия решения о ее проведении может потребоваться более 1 года. Но могу сказать точно, приступать к первым шагам уже необходимо. Вполне вероятно, что в Трудовом кодексе РФ через 1-2 года уже не останется двояких трактовок, и индексация станет прямым обязательством работодателя.

 

Автор публикации

не в сети 1 день

Редакция

Коллеги ! Рады Вашим публикациям !
Зарегистрируйтесь в личном кабинете, как автор и самостоятельно ведите свою колонку ! Все уникальные статьи попадут в еженедельную рассылку.

Комментарии: 28Публикации: 1238Регистрация: 05-06-2013

Редакция

Коллеги ! Рады Вашим публикациям ! Зарегистрируйтесь в личном кабинете, как автор и самостоятельно ведите свою колонку ! Все уникальные статьи попадут в еженедельную рассылку.

Вам также может понравиться

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Войти с помощью: 
Генерация пароля