В России — новый рост тревоги из-за нейросетей. Наступление искусственного интеллекта на человека — в ТОП-10 главных поводов для беспокойства жителей страны. Такие результаты показал «Национальный индекс тревожностей. КРОС» за III квартал 2025 года.
Тема вернулась в тревожную повестку россиян спустя 2,5 года. Впервые «наступление нейросетей на человека» вошло в ТОП-10 тревожностей в первом квартале 2023 года. Тогда она сразу заняла рекордно высокое место в национальном рейтинге — 2-е по Индексу приживаемости и 6-е по Суммарному индексу.
Угрожающая «цифра»: россияне все больше опасаются остаться без работы из-за нейросетей.
Сначала новая тема вызвала большую тревогу из-за своей неизведанности. Россиян пугали технические перемены: последствия развития нейросетей, их возможный выход из-под контроля и изменения привычной жизни в худшую сторону.
За 2,5 года о нейросетях стало известно гораздо больше, многие стали активно и успешно применять их в жизни. Но, как показало исследование, опасения только увеличиваются. И тема вновь в десятке главных фобий — на 9 месте.
Причем, такое развитие событий авторы исследования КРОС прогнозировали еще в начале 2023 года. Анализ полученных данных показывал: тревожность из-за ИИ — долгосрочный тренд, который будет развиваться. Новый рост беспокойства связан уже с накопленными знаниями и опытом работы с нейросетями.
В 2023 году, как отмечали эксперты КРОС, люди были встревожены самим осознанием столкновения с новой технологической реальностью. С началом «того самого будущего», которое предсказывали в фантастических фильмах.
Сейчас люди больше боятся реальных и очевидных последствий. Что искусственный интеллект не просто изменит жизнь, а будет способствовать интеллектуальной деградации и буквально лишит их с рабочих мест. Что ИИ выйдет из‑под контроля и станет прямой угрозой человечеству. Стремительное развитие и бесконтрольное применение нейросетей начинает восприниматься как реальная угроза в скором будущем. И эта тревожность теперь закрепляется в топе общественных фобий, замечают аналитики КРОС.
Авторы исследования также отмечают: в медиапространстве растет обсуждение новых потенциальных угроз, которые несет развитие искусственного интеллекта. Это массовое распространение дипфейков, дезинформации, использование ИИ в криминальных схемах и технологическая зависимость от иностранных ИИ‑решений. На этом фоне стали активнее звучать предложения о регулировании нейросетей.
Рост тревожности из-за ИИ, как показали последние данные исследования, может стать частью нового общего тренда «цифровой» тревожности. Сюда входят опасения за безопасность и стабильность работы мобильного интернета, а также уже привычных средств коммуникации, как WhatsApp и Telegram и нового мессенджера МАХ.
Примечательно, что в третьем квартале 2025 года в ТОП-10 тревожностей россиян впервые за время исследований с 2019 года вошли сразу 3 «цифровые» темы: блокировка мобильного интернета (1 место), мессенджер МАХ и блокировка звонков в WhatsApp и Telegram (6 место) и наступление искусственного интеллекта на человека (9 место по суммарному индексу).
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ТРЕВОЖНОСТЕЙ, Q3 2025
ТОП-10 тревожностей по суммарному индексу в III квартале 2025 года
| НАИМЕНОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ | СУММАРНЫЙ ИНДЕКС1 | МЕДИА ИНДЕКС2 (MJng) | СОЦМЕДИА ИНДЕКС3 (MJng) | |
| 1 | Блокировка мобильного интернета | 369,71 | 67,05 | 302,66 |
| 2 | Финансовые мошенники и меры по борьбе с ними | 340,57 | 198,55 | 142,02 |
| 3 | Региональные инициативы по запрету продажи алкоголя | 217,28 | 89,35 | 127,93 |
| 4 | Обострение отношений с Азербайджаном | 213,74 | 68,28 | 145,46 |
| 5 | Дефицит бензина и рост цен на АЗС | 198,44 | 63,95 | 134,49 |
| 6 | Мессенджер Max и блокировка звонков в WhatsApp и Telegram | 157,41 | 19,48 | 137,93 |
| 7 | Массовые задержки авиарейсов в летний период | 150,15 | 25,99 | 124,16 |
| 8 | Ситуация на рынке такси | 139,98 | 50,10 | 89,88 |
| 9 | Наступление искусственного интеллекта на человека | 121,42 | 59,86 | 61,56 |
| 10 | Конфликт Егора Крида и Екатерины Мизулиной | 55,65 | 9,83 | 45,82 |
ТОП-10 наиболее приживаемых тревожностей в России в III квартале 2025 года
| НАИМЕНОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ | МЕДИА ИНДЕКС2 (MJng) | СОЦМЕДИА ИНДЕКС3 (MJng) | ИНДЕКС ПРИЖИВАЕМОСТИ4 | |
| 1 | Мессенджер Max и блокировка звонков в WhatsApp и Telegram | 19,48 | 137,93 | 7,08 |
| 2 | Массовые задержки авиарейсов в летний период | 25,99 | 124,16 | 4,78 |
| 3 | Конфликт Егора Крида и Екатерины Мизулиной | 9,83 | 45,82 | 4,66 |
| 4 | Блокировка мобильного интернета | 67,05 | 302,66 | 4,51 |
| 5 | Обострение отношений с Азербайджаном | 68,28 | 145,46 | 2,13 |
| 6 | Дефицит бензина и рост цен на АЗС | 63,95 | 134,49 | 2,10 |
| 7 | Ситуация на рынке такси | 50,10 | 89,88 | 1,79 |
| 8 | Региональные инициативы по запрету продажи алкоголя | 89,35 | 127,93 | 1,43 |
| 9 | Наступление искусственного интеллекта на человека | 59,86 | 61,56 | 1,03 |
| 10 | Финансовые мошенники и меры по борьбе с ними | 198,55 | 142,02 | 0,72 |
Методология исследования:
Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа новостей и сообщений в СМИ и социальных медиа. В частности уровень тревожностей измеряется в суммарном индексе (медиаюнгах), который учитывает количество публикаций со словами-триггерами, их охват, число авторов, коэффициенты дюрации и вовлеченности, а также другие факторы. Это позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и социальных сетей.
Авторы исследования выявляют не только самые актуальные тревожности (Суммарный индекс), но и уровень их приживаемости в обществе (длительности и глубины обсуждения), показывая таким образом через Индекс приживаемости «серую зону» скрытых опасений.
В расчетах применяются следующие показатели:
1 Медиа индекс — оценка присутствия выявленной тревожности в СМИ.
2 Соцмедиа индекс — оценка присутствия выявленной тревожности в соцмедиа.
3 Суммарный индекс — сумма Медиа индекса и Соцмедиа индекса; позволяет оценить суммарное присутствие тревожности в аудиториях СМИ и соцмедиа.
