Острый дефицит кадров и амбициозная задача по росту производительности труда в строительстве на 22,8% к 2030 году требуют тесной интеграции образования и реального сектора. Реализуя курс на переобучение специалистов и внедрение новых технологий, который ранее обозначил вице-премьер Марат Хуснуллин, 23 сентября в рамках IV Международного научно-практического симпозиума «Будущее строительной отрасли: вызовы и перспективы развития» НИУ МГСУ подписал пакет стратегических соглашений с ведущими компаниями отрасли о создании корпоративных кафедр и прямом вовлечении студентов в производственные процессы.
«Сегодня качественная подготовка инженера требует постоянной связи фундаментального образования с технологиями, которые уже применяются в отрасли. Новые партнерства дают возможность расширить эту практическую составляющую: вовлекать студентов в реальные производственные и исследовательские задачи, развивать совместные лаборатории и научные проекты, знакомить преподавателей с современными материалами и технологиями», – поделился ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.
В ходе мероприятия ректор вуза и вице-президент, технический директор ТЕХНОНИКОЛЬ подписали два стратегических соглашения. Первое задает долгосрочную основу для совместной работы в сфере образования, науки и практико-ориентированной подготовки студентов, включая организацию производственных практик и привлечение экспертов бизнеса к учебному процессу. Второй документ предусматривает создание в структуре вуза корпоративной кафедры компании, которая будет участвовать в разработке и реализации программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и подготовки научных кадров, а также программ дополнительного профессионального образования.
«Это партнерство станет продолжением масштабной образовательной миссии компании. Почти 20 лет мы развиваем строительную отрасль и накопили колоссальную экспертизу на базе Строительной Академии компании. Теперь этот уникальный опыт будет интегрирован в классическую академическую программу. Соглашение охватывает совместные исследования в области новых материалов и технологий, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ молодыми учеными, а также организацию мест для обучения и отдыха студентов. Важной частью сотрудничества станут поездки студентов и преподавателей на наши предприятия, работа с практическими задачами», – отметил Евгений Войлов, вице-президент и технический директор ТЕХНОНИКОЛЬ.
Также университет заключил соглашения с ПАО Сбербанк, ООО «Галс-Девелопмент», ГК «Зеленый сад-Наш дом», ФГКУ Росгранстрой, ООО «БИЗНЕС-НЕДВИЖИМОСТЬ» и другими партнерами. Документы охватывают развитие практической подготовки, технологическое предпринимательство и реализацию совместных научно-исследовательских проектов.
Отдельное внимание было уделено развитию деревянного домостроения. «МГСУ – кузница профессионалов и центр компетенций, который поможет нам развивать инновации, готовить специалистов под реальные задачи бизнеса и укреплять доверие к деревянному домостроению как к современному, надёжному и перспективному направлению», – заявила Ольга Нерушева, БН Групп.
Компетенции сервисных инженеров в энергетической промышленности
