Т—Ж выяснил, сколько людей хотели бы больше работать и зарабатывать, а сколько — иметь больше свободного времени. И как это зависит от материального положения, возраста и семейного положения. Полный материал опубликован на сайте.
Издание провело опрос на сайте и в социальных сетях — его прошло около 1700 респондентов. Ядро аудитории — экономически активное население из крупнейших городов России. Средний возраст опрошенных — 33 года. 55,2% опрошенных — женщины, 44,8% — мужчины.
Т—Ж: свободное время оказалось важнее денег для большинства россиян
Основные выводы:
- Между большим количеством свободного времени и большим количеством оплачиваемых рабочих часов 55% опрошенных выбрали свободное время, 45% — больше работы.
- Доля выбравших свободное время практически не зависит от уровня благосостояния. Среди тех, кто оценил свое материальное положение как плохое или очень плохое, свободное время выбрали 47%, среди тех, кто оценил материальное положение в интервале от «чуть хуже среднего» до «очень-очень хорошее» — 54—58%.
- Чем старше респонденты, тем чаще между свободным временем и заработком они выбирают первое. Среди молодых людей до 25 лет свободное время выбрали 45%, среди людей старше 40 лет — 62%.
- Больше всего подрабатывающих — среди людей с очень плохим и очень хорошим материальным положением: 30 и 32% соответственно. В среднем сегменте подрабатывают 19—26%.
- В целом опыт подработки — сейчас или в прошлом — есть у 48,5% опрошенных. Среди респондентов с детьми более 60% признались, что в прошлом им приходилось работать больше ради детей.

Сколько людей выбирает свободное время, а сколько — работу
54,8% респондентов предпочли бы иметь больше свободного времени и меньше денег, а не повысить доход, но меньше времени уделять себе (45,2%).
Материальное положение не решающий фактор. Только среди респондентов, которые оценили свое материальное положение как плохое или очень плохое, больше половины выбрали работу — 52,8%.
- Материальное положение чуть хуже среднего — 44,3%.
- Среднее или чуть лучше среднего — 45,8%.
- Хорошее — 41,9%.
- Очень хорошее — 46,4%.

Как выбор между work и life зависит от возраста, пола и семейного положения
При этом на выбор между работой и свободным временем сильно повлиял возраст респондентов. Среди опрошенных в возрасте до 30 лет больше половины выбрали повышенный доход, жертвуя свободным временем. Но с возрастом люди предпочитают поменьше работать и побольше отдыхать. Среди респондентов старше 40 лет свободное время выбрали 62%, среди респондентов младше 25 лет — 45%.
Наличие детей у опрошенных на готовность жертвовать временем практически не влияет. Среди бездетных респондентов больше свободного времени выбрали 54,5%, среди респондентов с детьми — 55,3%.
Сколько людей подрабатывает
На практике респонденты часто занимаются подработкой в свободное время. 48,5% опрошенных подрабатывают сейчас или занимались этим в прошлом, еще 22% думают об этом, и только 29% респондентов не собираются работать больше ради роста дохода.
Респонденты с плохим материальным положением часто подрабатывают — в 30% случаев. Любопытно, что еще больше — 32,1% — имеют подработки, даже несмотря на очень хорошее материальное положение, либо оно такое в том числе благодаря подработкам.
Вместе с тем в категории самых обеспеченных респондентов больше всего тех, кто точно не собирается подрабатывать. А те, кто оценил свое положение как плохое или чуть хуже среднего, чаще всех задумываются о подработке в будущем.
52% IT-специалистов считают, что гибридный формат дает баланс между работой и личной жизнью
Т—Ж — издание про деньги и жизнь, первое и самое охватное бренд-медиа в России. Редакция пишет о личных финансах, инвестициях, бизнесе, кредитах, переводит законы с юридического языка на человеческий и рассказывает, как они повлияют на читателей. Также медиа рассказывает о безопасности, путешествиях, здоровье, детях, хобби, образовании, психологии — обо всем, что прямо или косвенно влияет на деньги и жизнь.
