Расскажите о ваших планах на обучение в 2025 году

 

Сервис Работа.ру провел исследование и узнал планы россиян на обучение в 2025 году. В исследовании приняли участие более 3 500 пользователей сервиса из всех регионов России.

 

Рассказываю о своих планах по обучению, 25% планируют или уже проходит курсы повышения квалификации, а 15% ориентированы на обучающие курсы для смены профессии.

11% опрошенных поделились, что собираются учиться, но пока не определились с направлением, а 6% уже завершили обучение в 2024 году и не планирует дальнейшего обучения. Еще 4% получают или планируют получить высшее образование.

В то же время 39% респондентов поделились, что не обучались ничему в 2024 и не планируют учиться в 2025 году.

 

 

55% россиян планируют совмещать работу и учебу в 2025 году

 

  • Место проведения опроса: Россия, все округа
  • Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
  • Размер выборки: более 3 500 респондентов
  • Время проведения: декабрь 2024 года

 

 

Прохожу / планирую пройти курсы повышения квалификации 25%
Прохожу / планирую пройти обучающие курсы для смены профессии 15%
Собираюсь пойти учиться, но еще не выбрал(а) направление 11%
Получаю / планирую получить высшее образование 4%
Закончил(а) обучение в 2024 году и больше учиться не планирую 6%
Не обучался(лась) ничему в 2024 и не планирую учиться в 2025 году 39%

При этом среди тех, кто планирует совмещать работу и учебу в 2025 году, 28% будут уменьшать время, уделяемое друзьям и семье. Часть респондентов (21%) компенсируют недостаток рабочего времени работой в выходные и отпусках. 16% планируют работать допоздна или договариваться с преподавателями и учебной организацией.

 

Следующие по популярности способы — отпрашивание у начальника (14%) и перевод на индивидуальный план занятий (13%).
Менее популярные, но все же применяемые варианты: пропуски занятий или пропуски с последующей отработкой (по 9%), запросы о помощи коллегам (5%), просьбы о подстраховке у друзей (3%) и академический отпуск (3%).

 

  • Место проведения опроса: Россия, все округа
  • Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, планирующее обучаться в 2025 году
  • Размер выборки: более 1 900  респондентов
  • Время проведения: декабрь 2024 года

 

Как вы совмещаете / планируете совмещать учебу с работой? (Множественный выбор)

Меньше времени уделяю / буду уделять друзьям и семье 28%
Отрабатываю / буду отрабатывать на выходных и в отпуске 21%
Остаюсь / буду оставаться допоздна на работе 16%
Договариваюсь / буду договариваться с преподавателями и учебной организацией 16%
Отпрашиваюсь / буду отпрашиваться у начальника 14%
Перевелся(лась) / буду переводиться на индивидуальный план занятий 13%
Пропускаю / буду пропускать часть занятий 9%
Отрабатываю / буду отрабатывать пропуски на учебе дополнительными заданиями 9%
Прошу / буду просить коллег помочь с задачами 5%
Попросил(а) / попрошу друзей меня подстраховать на важных парах 3%
Взял(а) / возьму академический отпуск 3%
Другое 20%

Работа.ру — сервис для поиска работы и подбора персонала. На сервисе размещено более 23 млн резюме и зарегистрировано около 985 тысяч работодателей.

 

Почему растет спрос на корпоративное обучение и как формируются программы разных профессий и специальностей

 

 

Дайджест  "Журнал КОМПЕТЕНЦИИ"  раз в неделю - для развития HR-карьеры и личной эффективности

Редакция

Коллеги ! Поделитесь с нами вашими новостями и достижениями вашей компании в работе с персоналом. Присылайте к нам на consult@hr-media.ru. Все статьи попадут в еженедельную рассылку - обзор отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

AEP