Деловые и корпоративные мероприятия проводим !

Для организаторов снова наступили непростые времена — как с точки зрения новых запретов, так и неясности ситуации в целом.

 

 

Все окончательно запутались — мероприятия проводить можно, но до 11 вечера, нельзя проводить вовсе или можно, но до 50 гостей и с соблюдением всех норм?

Одни законодательные акты сменяют другие, а вопрос правомерности проведения мероприятий так и остаётся открытым для многих участников event-рынка. Мы попросили Event-юристов разъяснить порядок правового регулирования проведения корпоративных мероприятий в Москве.

  • 10 ноября 2020 г. Указом мэра Москвы № 107-УМ (далее — Указ № 107-УМ) фактически введён «локдаун» событийной индустрии на период с 13 ноября 2020 года по 15 января 2021 года.
  • Указом № 107-УМ восстановлен запрет на проведение мероприятий, ранее введённый Указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».
  • П.2.2. Указа № 107-УМ в части регламентации проведения «массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий» отсылает нас к Указу мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ (далее — Указ № 12-УМ), указывая, что ограничения в отношении проведения названных мероприятий, утверждённые Указом № 12-УМ, продолжают действовать с учётом особенностей, установленных Указом № 107-УМ.

 

Ближайшее будущее корпоративных мероприятий. Возвращение в офлайн?

 

Итак, в соответствии с п. п. 2 и 3.1. Указа № 12-УМ в совокупности с нормами Указа № 107-УМ на текущий момент запрещено «проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий» (п.2), временно приостановлено «проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и ИНЫХ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ОЧНЫМ ПРИСУТСТВИЕМ ГРАЖДАН, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан» (п3), с небольшими допущениями, определёнными Указом мэра Москвы от 10 ноября 2020 г. № 107-УМ.

Деловые и корпоративные мероприятия в перечне отсутствуют, однако, «расширенная» формулировка Указа, а именно: «и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан», позволяет сделать вывод, что деловые и корпоративные мероприятия входят в перечень запрещённой (ограниченной) деятельности.

 

Деловые и корпоративные мероприятия проводим !

 

В день издания Указа № 107-УМ на своём сайте мэр Москвы С. Собянин дал пояснения относительно содержания Указа.

Сергей Собянин, Мэр Москвы
Временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей. При этом учреждения культуры и иные организации могут проводить выставки, вернисажи, публичные лекции, тренинги, презентации, мастер-классы, рекламные акции и т.п. мероприятия в режиме онлайн. Ограничения не распространяются также на официальные мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти… Новые ограничения вводятся сразу на два месяца – до 15 января 2021 г. Дело в том, что впереди новогодние праздники. Заранее установив ограничения на работу индустрии отдыха и развлечений, мы хотим избавить учреждения и бизнес от ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий.

Из поста мэра Собянина С. следует, что ограничения вводятся заранее для того, чтобы в числе прочего не ввергать бизнес в дополнительные траты, связанные с отменой праздничных мероприятий. Корпоративы несомненно можно отнести к праздничным мероприятиям

 

При этом, в средствах массовой информации уже 12 ноября Руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк сообщил, что «корпоративы проводить можно, однако нужно помнить о правилах, что число гостей не должно превышать 50 человек, а также закончится мероприятие должно не позднее 11 вечера».

Алексей Немерюк, Министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы

Корпоративы можно проводить во всех ресторанах Москвы. С завтрашнего дня (с 13.11.2020. прим. автора) они работают до 23:00, и, к сожалению, в новогоднюю ночь они не работают. Если корпоратив проходит в вечернее время и заканчивается в 23:00, то никаких проблем здесь нет. Есть еще требование Роспотребнадзора, что одновременно не может присутствовать более 50 человек. Работодатели могут <…> проводить корпоративные мероприятия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. <…> Если нарушений данных мер не будет, то и сами организации штрафов не получат.

В связи с чем же Руководитель департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк вынужден давать комментарии о разрешении проведения корпоративов? Это вызвано тем, что в Указах № 107-УМ и № 12-УМ введён запрет на мероприятия с очным присутствием граждан, к коим и относятся корпоративные мероприятия. Независимо от разъяснений чиновника из Мэрии, что «мы не то имели ввиду», Указы мэра содержат запрет на корпоративные мероприятия. Одних разъяснений Руководителя департамента торговли и услуг города Москвы недостаточно для того, чтобы сделать законным проведение корпоратива в условиях действующих запретов, установленных Указами мэра Москвы № 12-УМ и 107-УМ.

Корпоративное мероприятие в трактовке Указов мэра Москвы относится к виду досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий, а также «ИНЫХ ПОДОБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ОЧНЫМ ПРИСУТСТВИЕМ ГРАЖДАН», которые находятся под запретом до 15 января 2021 г.

При этом, следует заметить, что в Указ мэра от 10 ноября 2020 г. 13 ноября 2020 г. уже внесены поправки (Указ № 109-УМ от 13 ноября 2020 г.), в которых нет упоминания о «разрешениях — смягчениях, преподнесённых в СМИ чиновниками мэрии». По-прежнему в Указах мэра отсутствуют нормы о разрешении проведения корпоративных мероприятий.

Здесь следует обратить внимание, что контрольные органы при проведении проверок руководствуются законодательством (законы, Указы и т.п.), а не интервью, данными в СМИ.

С правоприменительной точки зрения, комментарии чиновников мэрии о разрешении проведения корпоративных мероприятий не являются достаточным основанием для нивелирования норм указов органов государственной (муниципальной) власти.

 

Источник Татьяна Петровская  «EVENT-юристы»

 

 

Сервис Работа.ру выяснил, будут ли российские компании проводить новогодние корпоративы в 2020 году

 

Редакция

Коллеги ! Поделитесь с нами вашими новостями и достижениями вашей компании в работе с персоналом. Присылайте к нам на consult@hr-media.ru. Все статьи попадут в еженедельную рассылку - обзор отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *